Для любой вышивки, и тем более для вышивки бисером, мы естественно используем основу. Но многие из нас задаются вопросом, какой материал необходимо выбрать?

1. Фетр

Фетр, а точнее моделируемый фетр – это самая распространенная основа для вышивки. Но в швейных магазинах нашего города его не оказалось, поэтому я заказывала из интернет-магазина.

Изготавливается такой фетр из смеси натуральных и искусственных волокон. Эти волокна искусно сцепляют друг с другом при помощи нагревания, трения, увлажнения и других различных процессов.

У фетра есть очень много различных оттенков, на любой вкус! Отличительной особенностью моделируемого фетра является то, что он практически не имеет ворсинок, на срезе не крошится, пластичен, его нельзя порвать.

Моделируемый фетр

Производитель указывает, что любой сгиб на фетре можно выпрямить и для этого достаточно намочить его водой. Но по моим наблюдениям выпрямить лист фетра из упаковки не так-то и легко. Мой способ – это увлажнить фетр, а потом прогреть утюгом. И складок от упаковки на фетре вообще не осталось. Правда и фетр перестал быть таким жестким.

Недостаток моделируемого фетра в том, что при работе с большой вышивкой он растягивается.

Но не расстраивайтесь! Эта особенность фетра помогает заполнить бисером просветы, получившиеся при выгибании вышивки на основе браслета. В дополнение ко всему выше сказанному: фетр практически без ворсинок. Иголка проходит плавно и без препятствий, поэтому качество вышивки заметно повышается.

Фетр однозначно хорошая основа для вышивки. Тренируйтесь и всё получится.

2. Флизелин

Из разнообразия всех тканей необходимо выбрать ткань, край которой не будет осыпаться. И здесь нам, рукодельницам, приходит на помощь клеевой флизелин. Не смотря на то, что он тонкий, руками его достаточно сложно порвать. А главное, какой бы ни была витиеватой ваша вышивка, при срезке лишнего флизелина край его никогда не осыплется.

У флизелина есть две стороны: одна – гладкая, на другую нанесены маленькие капельки клея. Под воздействием горячего утюга клей плавится и флизелин приклеивается к материалу.

Внешняя сторона флизелина

Внутренняя сторона флизелина

У флизелина вообще нет ворсинок. Материал белый – можно покрасить в любой цвет акриловыми красками. Продается в любом швейном магазине.

В магазине на выбор мне предложили два белых флизелина. Дешевый флизелин был неплотный и практически без капелек клея. Поэтому пришлось выбрать подороже, зато и капельки клея большие и частые.

Недостаток только в том, что слои флизелина надо накладывать друг на друга, как слоеный пирог, и склеивать их горячим утюгом. При таком способе склейки надо внимательно следить за точным расположением слоев друг над другом и не сдвигать их.

К сожалению, при длительной работе над украшением склеенные слои вновь могут расклеиваться, что затруднит обработку края вышивки.

Мы рассмотрели бюджетные вариант. Бывает сложно приобрести всю палитру моделируемого фетра, поэтому можно прибегнуть и к такому подручному способу. Попробуйте, может и вам понравится.

3. Натуральная кожа

Достаточно дорогое удовольствие пользоваться натуральной кожей и для вышивки бисером на ней, и для внутренней отделки изделий.

Натуральная кожа как основа для вышивки бисером

Но есть украшения, в которых вышивка бисером не должна сплошь закрывать основу. Например, в дополнение к основной вышивке бисером красиво будут смотреться кружева, и тогда основа обязательно должна быть красивой.

А так изнанка украшений – тоже кожа, она помимо всего прочего должна быть тонкой. Лучше всего взять (0,3 - 0,5мм) итальянскую кожу.

4. Канва

Вышивка бисером по готовой канве обычно используется при изготовлении картин. Такие изделия отличаются ровным наклоном бисеринок, правильностью форм. А главное – можно использовать абсолютно любую схему вышивки крестом.

Для таких работ подходит канва №14 и чешский бисер №10. Если канва жесткая, то в процессе вышивки уплотнять её не надо.

Самое, может показаться, сложное – это такое закрепление узелка, при котором он не будет проскакивать в отверстия канвы.

Канва для вышивки бисером

Некоторым мастерицам удаётся вышивать по канве, а потом эти вышитые элементы вставлять в свои работы, например, колье. Эти элементы отличаются особой ровностью и чёткостью исполнения.