Прежде чем приступить к изготовлению украшений, неплохо было бы разобраться с используемыми материалами. Конечно, можно купить кучу неиспользуемых нитей, лески и прочего, а потом не знать, куда всё это деть и к чему применить. Или всё-таки можно подойти к этой проблеме с умом.

Я не говорю о том, что хорошее знание материала поможет вам на равных разговаривать с продавцом в обычном магазине. Но надеюсь на то, что вы сможете найти без лишних усилий и материальных затрат подходящий материал. По опыту в хороших интернет-магазинах вещи называются своими именами, и проблем с заказом возникнуть не должно.

Нити, спандекс и мононить

Мононить

Мононить представляет собой одиночное волокно. Эта полимерная нить встречается черного и прозрачного цветов. Прекрасно подходит для всех видов занятия бисером. Хорошо держит узелки и незаменима при работе с бисером самого маленького размера №15.

По сути это та же леска, только меньшего диаметра: 0,08 – 0,12 мм. Соответственно спутать понятия леска и мононить очень легко.

Тонкая мононить в отличие от обычной нити не пушится, иголкой можно пройти несколько раз через бисеринку. Какая бы ни была тонкая мононить, она в любом случае не порвется, ведь она сделана из стопроцентного нейлона. В некоторой литературе можно встретить 100% полиамид. Но это одно и тоже.

Мононить бывает разных расцветок, чаще используется прозрачная и черная. Если вы – новичок в бисере, то начать стоит именно с приобретения этих основных цветов. Мононить используется тогда, когда долго и упорно ломаешь голову над тем, какую нить использовать в изделии контрастных цветов.

Мононить нашла широкое применение в машинах потайного стежка, для подшивки низа в костюмах и пальто. Продается, как и обычные нити, на катушке.

Леска

Изделия, выполненные на леске хорошо держат форму. В моих изделиях применяется леска диаметром 0,15 – 0,18 мм. На такой леске можно сплести практически любое украшение, и она хорошо проходит через бисер привычного размера 4-5 раз.

А вот леска с диаметром 0,3 мм достаточно толстая и всего один раз проходит через бисеринку размера №11. Но её можно использовать для достаточно жестких конструкций.

Со временем леска может растянуться и деформироваться, тогда изделие потеряет вид.

Леска прозрачна, а потому нет необходимости специально подбирать по цвету к изделию. Но всё же стоит иметь в запасе цвет лески отличный от прозрачного.

Купите в любом рыболовном магазине хотя бы два мотка 0,16 и 0,18 мм. В толстой пока нет необходимости.

Мононить и леска

Нить

Современном рынке имеется большое разнообразие нитей. Но, как вы уже поняли, нам необходимо получить достаточно крепкое и износостойкое украшение, а поэтому от нитей из натуральных волокон нам придется отказаться.

Одним из видов прочных нитей является нейлон. Нейлоновая нить состоит из синтетического волокна и имеет свойство немного растягиваться. Изделие, выполненное на такой нити, будет лежать мягче и не будет топорщиться в ненужных местах. Нейлоновая нить прекрасно подойдет для плетения ажурного воротничка и вышивки.

Существует несколько видов нейлона, и нас интересует только один вид – капрон. У нас эти нити чаще идут под названием капроновые или как привычные нити для шитья. Надпись на иностранных нитях Nylon вас не должна смущать. Возможно, способ изготовления нейлоновых нитей и капроновых немного отличается, но по сути это синтетическое полиамидное волокно и не важно как его называть.

Читала, что лавсановые нити созданы специально для бисерного рукоделия. Эти нити отличаются меньшей эластичностью, но они не менее прочные. И вопрос использования лавсановых нитей или капроновых – это дело вкуса и привычки. Пока писала эту статью, решила попробовать моток лавсановых нитей, купленный мной на пробу. Самое сложное в работе с ними – это в первый раз продеть нить в иголку. Хвостик нити постоянно пушится. Но как оказалось, надо лишь этот хвостик окунуть в воск и все проблемы решены. Лавсановая нить в процессе вышивки не перекручивается, в отличие от капроновой нити. И, на мой взгляд, с ней удобней работать. Но если нет возможности приобрести сразу несколько мотков лавсановых нитей, то можно и капроновой нитью обойтись.

Использование нити хорошего качества позволит избежать таких ситуаций, когда волокна комком собираются к месту ушку иголки. Важно, чтобы нить не лохматилась, иначе изделие примет неряшливый вид. И при выборе нитей важную роль играет их цвет: будет ли он в тон бисеру или наоборот контрастировать с ним – это зависит от ваших целей.

Лавсановые нити

Спандекс

Эластичную полиуритановую нить называют спандексом или эластаном. Её можно растягивать до размера в 8 раз превышающем первоначальную длину. При отсутствии растягивающей сила спандекс возвращается к своим первоначальным размерам и форме. Диаметр и цвет спандекса разнообразны. Но, в общем, без этого вида нитей можно обойтись.

Используют для создания тянущихся участков в бисерном украшении. Самое удачное применение – это плетение браслета без замка.

Спандекс

Декоративный вощеный шнур

Декоративный шнур используется при сборке отдельных деталей элементов. Несмотря на то, что он изготовлен из хлопка, он очень прочный и пропитан воском. Разнообразие расцветок шнуров позволяет подобрать шнур к любому украшению. Соберите на него отдельные элементы прикрепите замок и легко можно получить новое украшение.